Verbindung /
Nachdem wir herausgefunden hatten, welche lokalen Mobilfunkanbieter das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bieten, fiel unsere Wahl auf:
-AT&T http://www.att.com/
-Tmobile http://www.t-mobile.com/
Wir haben eine beträchtliche Summe für Mobilfunk ausgegeben( Zuerst kauften wir eine SIM-Karte mit einem unbegrenzten Tarif für 10 $ + 49,99 $/Monat von H2O, was wir später bereuten. Es stellte sich heraus, dass der Empfang in unserer Gegend, North Chicago, schlecht war...
Wir haben die SIM-Karte zurückgegeben und die 10 $ erstattet bekommen, aber das Geld für den Monat konnten wir nicht zurückerhalten, da die Karte bereits aktiviert war(
*Hinweis: Wenn man in den USA etwas kauft und es aus irgendeinem Grund zurückgeben möchte, gibt es hier überhaupt keine Probleme) Niemand fragt wirklich nach dem Grund für die Rückgabe! Man kann sich das Bargeld auszahlen lassen oder sich etwas anderes aussuchen))) „Der Kunde ist König“ – hier achtet man sehr auf seinen Ruf.
Wir haben ein Telefon zusammen mit einer SIM-Karte von Tmobile für 29,99 $ + 10 $ für eine 30-Minuten-Karte gekauft, was sich als keine gute Idee herausstellte( Diese 10 $ waren sofort aufgebraucht! ... Wir haben den Tarif auf unbegrenzt umgestellt + 50 $
Fazit: 140 $ für unsere Verbindung!!! – das ist traurig(, macht nicht unsere Fehler!
Transport.
Was die öffentlichen Verkehrsmittel in den USA angeht, so ist es in Chicago gut. Die Subway – die U-Bahn – bringt einen überall hin, eine Fahrt kostet 2,25 $. Man kann auch eine Monatskarte kaufen, die zum Beispiel 89 $ kostet.
Busse kosten ebenfalls 2,25 $. Sie fahren in jeder Straße alle paar Blocks (ein Block entspricht einer Meile) in den Wohngebieten, im Zentrum gibt es viel mehr Busse)
Bei aktiver Nutzung der öffentlichen Verkehrsmittel kommt man auf etwa 270 $ für 3 Monate... Wir haben uns entschieden, Fahrräder zu kaufen)))
Walmart ist eine Hypermarktkette mit maximalem Sortiment und minimalen Preisen, die fast Großhandelspreisen entsprechen))) Genau hier haben wir die Fahrräder gekauft, ein Foto ist beigefügt)
Sie haben uns 99 $ gekostet – meins (das rote), 74 $ – Glebs, das ist der Preis ohne TAX.
- TAX nervt hier wirklich ... addieren Sie zu jedem Preis noch 10 % hinzu, erst dann erhalten Sie den Endpreis.



