Sicherlich habt ihr alle schon gehört, dass es in Amerika sehr viele übergewichtige Menschen gibt. Das stimmt tatsächlich. Der Grund dafür ist das Fehlen von gesundem Essen zu erschwinglichen Preisen sowie das mangelnde Bewusstsein für die gesundheitsschädlichen Auswirkungen von Fast Food. Für Amerikaner sind kalorienreiche Fertiggerichte, Hamburger, Pommes frites und Chicken Nuggets die Grundnahrungsmittel. Bei uns in Russland gilt gekochtes Hühnchen als gesundes Essen, bei ihnen wird es durch Nuggets ersetzt.
Ich erinnere mich, wie ich einmal in einem Park im Kinderbereich neben einem Café arbeitete, wo ein Vater mit seinem Sohn saß. Der Mann zwang den Jungen, Pommes frites mit Nuggets zu essen, als er sich plötzlich zu mir umdrehte und sagte: „Junge Frau, erklären Sie meinem Kind doch mal, dass Hühnchen mit Gemüse unglaublich gesund ist!“. Das heißt, er ging davon aus, dass Pommes frites ein gesundes Gemüse sind, das der kindliche Körper braucht.
Sobald ihr in den Staaten ankommt, probiert das lokale Fast Food. Es unterscheidet sich definitiv von unserem. Selbst wenn man eine Portion von Subway nimmt, die im Fladenbrot serviert wird – der Unterschied ist beträchtlich. Aber mein Rat an euch: Übertreibt es nicht. Vitamine gibt es, wie wir wissen, praktisch keine. Das Immunsystem sinkt sofort, und von da an beginnen alle möglichen Krankheiten. Und eine Behandlung ist hier alles andere als billig.
Spart nicht beim Essen. Es ist besser, einmal mehr Geld auszugeben und Obst sowie biologische Milchprodukte zu kaufen. Ich empfehle auch sehr das Café Tasty Buffet, das sich unter der Adresse 228 MA-28, West Yarmouth befindet. Es ist ein Buffet mit chinesischer Küche, das verschiedene Fleischsorten, Kartoffeln, Gemüse, Salate, Obst, Meeresfrüchte und natürlich sehr leckeres Eis zum Selbstzapfen umfasst. Der Eintritt kostet 13 $ plus 2 $ für ein Getränk, das man so oft nachfüllen kann, wie man möchte. Es ist das Geld wirklich wert.
Uns haben die von zu Hause mitgebrachten Vorräte an Getreide, Nudeln und Suppen sehr geholfen. Da es an unserem Wohnort einen Herd und eine Mikrowelle gab, konnten wir problemlos etwas davon zubereiten. Einen Topf kann man in lokalen Geschäften für etwa sechs Dollar kaufen. Denkt also daran.


