Man muss zugeben, dass sich der erste und der zweite Monat deutlich unterscheiden: das Hinzukommen eines zweiten Jobs, eine detailliertere Budgetplanung und das ganz banale „Einleben“. Jetzt wissen wir, wo man günstiger Wurst kaufen kann, wo es Lammfleisch gibt und wo man ein zweites Hähnchen geschenkt bekommt, wenn man eines kauft
Unsere Ausgaben beschränkten sich rein auf Verpflegung und Unterkunft. Alles andere konnten wir kostenlos „organisieren“: Fahrräder, Wasserfälle, Fahrten in benachbarte Städte. Daher folgen nun ziemlich trockene Zahlen.
Ich schreibe die Kosten pro Person auf.
Unterkunft - 200$
Essen - 221$
GESAMT: 421$ pro Person
Kommen wir nun zum Verdienst. Auch hier gibt es eine Unterteilung in zwei Arten: Trinkgelder und Gehalt. Während wir im Juli 5 Mal pro Woche als Housekeeper gearbeitet haben, waren es im August beispielsweise nur 2-3 Mal.
Trinkgelder - 47$
Gehalt - 1370$ (wir haben durchschnittlich 28 Stunden pro Woche gearbeitet)
Was glaubt ihr, sind unsere Ausgaben im zweiten Monat gestiegen? Kann man von unserem Gehalt in Amerika wirklich leben? 

