Me gustaría dedicar esta página de mi blog a la alimentación:)
Me escribían y preguntaban qué comía allí, si engordé mucho. En realidad, estaba muy preocupada por mi peso. Pensé que llegaría y subiría +10 kg. Pero gracias a Dios, la aguja de la báscula solo se movió 3 kg.
Los productos allí realmente difieren de los nuestros. Los productos allí pueden ser orgánicos y no orgánicos. ¡Intenten comprar orgánico al máximo! Sí, son más caros. Pero conocí casos en los que los chicos ahorraban y, como resultado, desarrollaron alergia a esa comida. Al menos compren leche y huevos solo orgánicos. ¿Cómo distinguirlos? En el empaque generalmente dice: “organic”. Y por el precio lo entenderán fácilmente. Si ven un paquete grande de leche por solo 2$, y al lado leche de 2 litros por 4$, entonces queda claro de inmediato qué es qué:) La diferencia de precio es muy visible en productos como la pechuga de pollo, por ejemplo:) No se trata solo del precio, sino también del sabor, lo sentirán.
Es una gran tentación ir a la comida rápida cuando hay poco dinero. Intenten evitar esto. A veces comíamos en McDonald's cuando antes del viaje queríamos ahorrar más dinero, ¡pero no vale la pena sentarse allí ni siquiera 2 veces por semana! También coman menos muffins (eso es muy popular allí). Seguramente cerca de ustedes habrá un Dunkin' Donuts o un Starbucks. Allí, cuando pides café, siempre quieres algo más. Comprábamos café allí todos los días, ya que costaba de 1$ a 5$. Con un salario de 8,5$ por hora, uno puede permitírselo perfectamente) Intenten cocinar como en casa, entonces definitivamente estarán en forma. Si entienden que han comido mucho, mucho – correr es su salvación))
Es muy difícil encontrar trigo sarraceno. Comprábamos trigo sarraceno en una tienda rusa y solo una vez. No es barato allí. Y en general, en la tienda rusa, no todo es tan barato))
El helado allí es increíblemente calórico, también intenten no ir allí muy a menudo.)) Y tengan cuidado con el café con jarabes, allí le ponen mucho, realmente mucho)))
Pero en general, no se preocupen tanto. Simplemente intenten comer lo más parecido posible a lo ruso. Pero eso no significa que deban negarse a todo. En Estados Unidos hay muchas delicias que vale la pena probar. Porque, ¿dónde, si no aquí y ahora, hacerlo? Se arrepentirán después si no prueban todas las delicias estadounidenses))
Pero también hay cosas extrañas allí. Por ejemplo, papas fritas con sabor a capuchino. Para nosotros fue un shock))) ¿Cómo es posible?))
Les aconsejo que averigüen sobre las tiendas de comestibles al por mayor. Allí los precios son mucho más baratos y pueden comprar para 2-3 semanas por adelantado. Pero también hay muchas tentaciones))) ¡¡¡Por ejemplo, un cheesecake entero por solo 12$!!!))) Cuando estuvimos en esa tienda, compramos muchas, muchas cosas “útiles”, pero también compramos lo necesario)) Adjunto una foto para mayor claridad)))
¡¡¡Intenten comer allí tantas frutas y verduras como sea posible!!!) No son muy caras allí)
En realidad, no se preocupen. Si están muy preocupados por su figura, ya se habrán mentalizado antes de irse y claramente no subirán más de 2-3 kg. Disfruten del viaje y no se estresen)
P.D. Consiéntanse con delicias periódicamente, eso les levantará el ánimo cuando estén tristes:)




