Comer como estamos acostumbrados (cocinando nosotros mismos) es caro aquí. Bueno, caro para los estándares bielorrusos. Está claro que comparar nuestros precios de los productos con los estadounidenses es lo mismo que comparar los salarios. Para una persona que vive aquí, es muy barato según los estándares locales. Nosotros estamos acostumbrados a llenarnos en la cantina por 5 rublos (2,5 $).
Los propios estadounidenses no se alimentan de comida rápida (ay, esos estereotipos), sino que comen platos sencillos tipo patatas con pollo o pasta con carne picada.
El coste también depende del estado, ya que al precio final se le añade el impuesto, y no está incluido en el precio como en nuestro país. Pero no todos los productos son caros, al contrario, hay algunos que son más baratos que los nuestros.
Aquí hay un ejemplo de los precios locales de los productos más populares:
Leche – 1,99 $ por 1,5 l
Manzana – 1,5 $ por 450 g
Huevos – 3 $ por una docena
Yogur – mínimo 1,5 $
Plátano – 69 centavos la unidad, pero el mango cuesta 65 centavos
Pan – desde 1,5 $
Agua – 80 centavos por 3 l
Salchichas – desde 1 $ por 8 unidades (incluso tienen carne en su composición)
En cuanto a las cafeterías, en promedio, son unos 10 $ por persona; una de las ventajas son las porciones enormes, que alcanzan para dos personas.
¿Qué comemos nosotros?
Desafortunadamente, en nuestra habitación no hay cocina, así que si queremos preparar algo, lo hacemos en el microondas. Una de las formas más baratas y bastante saludables de alimentarse es el consumo de platos precocinados. Pueden ser tanto albóndigas en conserva con salsa de tomate como una porción completa. Es sorprendente que antes de llegar a EE. UU. nunca me había fijado en este tipo de comida, pero aquí es una forma de alimentación bastante popular. Es interesante que la composición de estas porciones es bastante limpia, algunas especias y aditivos son de origen puramente vegetal. El coste de estas porciones es de unos 1,5 $ cada una. Y les diré honestamente: está rico. También una ventaja aparte es la disponibilidad de sopas concentradas. ¡No se imaginan cuánto deseo que vendan las mismas en nuestro país! Es simplemente una sopa muy concentrada que hay que diluir con agua y calentar: caldos de pollo con pollo y verduras – un amor especial :)
Además, gracias a estas condiciones, aprendí a cocinar en el microondas. Tortilla, albóndigas, pollo, macarrones con salchichas – también están presentes en nuestra dieta, aunque lleva más tiempo que simplemente calentar una porción.
Nuestra dieta habitual:
Desayuno: Cereales/muesli con leche + café/té con un sándwich
Almuerzo: sopa + porción + verduras
Cena: Porción + verduras + yogur
Al final, el día sale por unos 8 $ por persona.
A veces compramos un pollo enorme a la parrilla en la tienda (5 $) y organizamos una fiesta de proteínas.
Y mirando mi alimentación, todo el tiempo me pregunto, ¿dónde me alimento mejor: en Minsk – con una comida y rellenando con cualquier basura, o aquí con una alimentación estable (!) de 3 veces al día?

