Hay que admitir que el primer y el segundo mes son muy diferentes: la aparición de un segundo trabajo, una planificación más detallada de nuestro dinero y la simple «adaptación» a la vida. Ahora sabemos dónde comprar salchichas más baratas, dónde hay cordero y dónde te regalan un segundo pollo si compras uno
Nuestros gastos fueron puramente en comida y alojamiento. Todo lo demás logramos «conseguirlo» gratis: bicicletas, cascadas, viajes a ciudades vecinas. Así que a continuación vienen cifras bastante frías.
Escribo los gastos por persona.
Alojamiento - 200$
Comida - 221$
TOTAL: 421$ por persona
Ahora, en cuanto a los ingresos. Aquí también habrá una división en dos tipos: propinas y salario. Si en julio trabajamos como personal de limpieza 5 veces por semana, en agosto, por ejemplo, solo 2-3 veces.
Propinas - 47$
Salario - 1370$ (trabajamos un promedio de 28 horas por semana)
¿Qué opinan, aumentaron nuestros gastos en el segundo mes? ¿Es posible vivir en Estados Unidos con nuestro salario? 

