Mon employeur fournissait un logement aux étudiants. Une immense maison pour 10-15 personnes avec des chambres communes, où nous vivions à 3-4 par chambre. Le loyer était de 400 $ par mois plus les charges (environ 50 $). Nos employeurs ingénieux (qui vivaient dans la maison d'à côté) nous faisaient payer pour tout ce qu'ils pouvaient. Retard de paiement – amende, retard de plus d'une semaine – énorme amende, maison pas propre – amende, fête trop bruyante – amende. Bien que la maison elle-même soit assez délabrée – avec des lits cassés et un escalier auquel il manquait des marches. Ce qui était bien, c'est que le loyer était relativement bas. Je sais que beaucoup d'étudiants payaient beaucoup plus cher.
Froggy Dog House
Que faisions-nous sur l'île pour ne pas mourir d'ennui...
Premièrement, c'est devenu une tradition depuis des décennies que chaque année, des Monday parties hebdomadaires soient organisées dans notre maison, car nos patrons quittaient la ville ce soir-là. Beaucoup de plaisir, d'alcool, d'Américains et d'étudiants déchaînés. L'ambiance était à 100 % comme dans les films américains typiques – beer-pong, police, foules et musique forte ! Si vous avez vu le film « Projet X », c'est exactement ce qui se passait chaque lundi. Le seul inconvénient était que les chambres de la maison ne fermaient pas à clé – il fallait bien cacher ses objets de valeur. Et pour le sommeil, si vous travaillez à partir de six heures du matin, oubliez. Et le ménage du matin, bien sûr, n'était pas une mince affaire.
Parties!
Deuxièmement, le magasin le plus proche et le seul de la ville se trouvait à 40 minutes à pied de notre maison ou à 15 minutes à vélo. Mais comme nous n'avions que deux vélos pour 17 personnes, il fallait soit attendre longtemps, soit y aller à pied.
Grocery shopping in food lion
Nous allions rarement dans les cafés et les restaurants, car il n'y avait rien de particulièrement intéressant dans notre ville – juste des burgers et d'autres trucs frits. Tous les fruits de mer (et je vivais au bord de l'océan, où l'on pêche constamment) étaient surgelés. Les prix étaient d'environ 10 $ pour un cheeseburger ou 20 $ pour un plat de poisson. Le magasin n'est pas non plus un plaisir bon marché. Gagner de l'argent aux États-Unis est bien sûr une bonne chose, mais il faudra aussi en dépenser.
Oh oui, la nourriture !
Pour les activités nautiques – surf, kitesurf, kayak et parachutisme. Est-il nécessaire de dire que c'est tout simplement inabordable pour les étudiants ? La seule chose que nous pouvions nous permettre, c'était l'océan et la piscine gratuite ! Dans notre maison, nous avons trouvé de vieilles planches de skimboard – glisser sur les vagues, pour ainsi dire, sur le ventre. Vous allez dans l'océan, attendez la vague, vous vous allongez sur le ventre sur la planche et vous glissez face vers le rivage. Ce n'est pas aussi facile qu'il y paraît)) Je me suis écorché les côtes et les jambes sur le fond rocheux. Mais quand on commence à y arriver, c'est très amusant.
C'est ainsi que nous passions tout notre temps libre. Et à dormir, bien sûr.
Skimbording
Il y avait une salle de sport sur l'île. Ceux qui ont pris un abonnement en mai pour trois mois à 99 $ ont eu de la chance. Je suis arrivée en juin, donc je n'ai pu aller au yoga que deux fois – un cours coûtait 15 $.
morning yoga at the beach
Dans la ville voisine de Buxton se trouve le plus haut phare d'Amérique du Nord. Si vous en avez envie, allez-y absolument (40 minutes à vélo).
The lighthouse
Alors, les gars, si vous allez dans une petite ville, ne vous inquiétez pas. Économisez simplement de l'argent et attendez les voyages !







