Manger comme nous en avons l'habitude (en cuisinant nous-mêmes) est cher ici. Enfin, cher selon les standards biélorusses. Il est clair que comparer nos prix des produits avec les prix américains revient au même que de comparer les salaires. Pour une personne qui vit ici, c'est très bon marché selon les standards locaux. Nous, nous sommes habitués à nous rassasier à la cantine pour 5 roubles (2,5 $).
Les Américains eux-mêmes ne se nourrissent pas de fast-food (ah, ces stéréotypes), mais mangent des plats simples, du genre pommes de terre au poulet ou pâtes à la viande hachée.
Le coût dépend également de l'État, car la taxe est ajoutée au prix final, contrairement à chez nous où elle est incluse dans le prix. Mais tous les produits ne sont pas chers, au contraire, il y en a qui sont moins chers que les nôtres.
Voici un exemple de prix locaux pour les produits les plus populaires :
Lait – 1,99 $ pour 1,5 l
Pomme – 1,5 $ pour 450 g
Œufs – 3 $ la douzaine
Yaourt – minimum 1,5 $
Banane – 69 cents l'unité, mais la mangue est à 65 cents
Pain – à partir de 1,5 $
Eau – 80 cents pour 3 l
Saucisses – à partir de 1 $ pour 8 pièces (il y a même de la viande dans la composition)
En ce qui concerne les cafés, en moyenne, c'est environ 10 $ par personne ; l'un des avantages est la taille énorme des portions, qui suffisent pour deux personnes.
Que mangeons-nous ?
Malheureusement, nous n'avons pas de cuisinière dans notre chambre, donc si nous voulons préparer quelque chose, nous le faisons au micro-ondes. L'un des moyens les moins chers et tout à fait sains de se nourrir est la consommation de plats préparés. Il peut s'agir aussi bien de raviolis en conserve avec sauce tomate que d'une portion complète. Il est surprenant qu'avant d'arriver aux États-Unis, je n'avais jamais regardé ce genre de nourriture, mais ici, c'est un mode d'alimentation assez populaire. Il est intéressant de noter que la composition de ces portions est assez propre, certains épices et additifs sont d'origine purement végétale. Le coût de ces portions est d'environ 1,5 $ l'unité. Et je vous le dis honnêtement : c'est délicieux. Un autre avantage est la disponibilité de soupes concentrées. Vous n'imaginez pas à quel point je voudrais qu'on en vende des pareilles chez nous ! C'est simplement une soupe très concentrée qu'il faut diluer avec de l'eau et réchauffer : bouillons de poulet avec du poulet et des légumes – un amour particulier :)
De plus, grâce à ces conditions, j'ai appris à cuisiner au micro-ondes. Omelette, raviolis, poulet, macaronis aux saucisses – tout cela est également présent dans notre alimentation, même si cela prend plus de temps que de simplement réchauffer une portion.
Notre alimentation habituelle :
Petit-déjeuner : Céréales/muesli avec du lait + café/thé avec un sandwich
Déjeuner : soupe + portion + légumes
Dîner : Portion + légumes + yaourt
Au final, la journée revient à environ 8 $ par personne.
Parfois, nous nous offrons un énorme poulet grillé au magasin (5 $) et nous organisons une fête des protéines.
Et en regardant mon alimentation, je me demande tout le temps où je mange le mieux : à Minsk – avec un seul repas et en comblant avec n'importe quelle cochonnerie, ou ici avec une alimentation stable (!) de 3 repas par jour ?

