Il faut admettre que le premier et le deuxième mois sont très différents : l'apparition d'un deuxième travail, une planification plus détaillée de notre argent, et la simple « adaptation » à la vie. Maintenant, nous savons où acheter de la saucisse moins cher, où trouver de l'agneau, et où l'on offre un deuxième poulet en cadeau si vous en achetez un
Nos dépenses concernaient uniquement la nourriture et le logement. Tout le reste, nous avons réussi à l'« obtenir » gratuitement : vélos, cascades, déplacements dans les villes voisines. Voici donc des chiffres assez bruts.
J'écris les dépenses par personne.
Logement - 200$
Nourriture - 221$
TOTAL : 421$ par personne
Maintenant, en ce qui concerne les revenus. Ici aussi, il y aura une séparation en deux types : les pourboires et le salaire. Si en juillet nous travaillions comme personnel de ménage 5 fois par semaine, en août, par exemple, seulement 2-3 fois.
Pourboires - 47$
Salaire - 1370$ (nous avons travaillé en moyenne 28 heures par semaine)
Qu'en pensez-vous, nos dépenses ont-elles augmenté le deuxième mois ? Est-il possible de vivre en Amérique avec notre salaire ? 

