Vorrei dedicare questa pagina del mio blog all'alimentazione:)
Mi scrivevano chiedendomi cosa mangiassi lì e se fossi ingrassata molto. In realtà, ero molto preoccupata per il mio peso. Pensavo che sarei arrivata e avrei preso +10 kg. Ma grazie a Dio, l'ago della bilancia si è spostato solo di 3 kg.
I prodotti lì sono davvero diversi dai nostri. I prodotti possono essere biologici e non biologici. Cercate di comprare biologico il più possibile! Sì, sono più costosi. Ma ho incontrato casi in cui i ragazzi risparmiavano e, di conseguenza, hanno sviluppato un'allergia a quel cibo. Almeno comprate latte e uova solo biologici. Come distinguerli? Sulla confezione di solito c'è scritto: “organic”. E dal prezzo lo capirete facilmente. Se vedete una grande confezione di latte a soli 2$, e accanto latte da 2 litri a 4$, allora diventa subito chiaro cosa è cosa:) La differenza di prezzo è molto visibile su prodotti come il filetto di pollo, per esempio:) Non è solo una questione di prezzo, ma anche di gusto, lo sentirete.
È una grande tentazione andare al fast food quando si hanno pochi soldi. Cercate di evitarlo. A volte mangiavamo da McDonald's quando prima del viaggio volevamo mettere da parte più soldi, ma non vale la pena sedersi lì anche solo 2 volte a settimana! Mangiate anche meno muffin (è molto popolare lì). Sicuramente vicino a voi ci sarà un Dunkin' Donuts o uno Starbucks. Lì, quando prendi un caffè, vuoi sempre qualcos'altro. Prendevamo il caffè lì ogni giorno, dato che costava da 1$ a 5$. Con uno stipendio di 8,5$ all'ora si può tranquillamente permetterselo) Cercate di cucinare come a casa, allora sarete sicuramente in forma. Se capite di aver mangiato molto, molto – la corsa è la vostra salvezza))
È molto difficile trovare il grano saraceno. Compravamo il grano saraceno in un negozio russo e solo una volta. Non è economico lì. E in generale, nel negozio russo, non tutto è così economico))
Il gelato lì è incredibilmente calorico, cercate anche di non andarci troppo spesso.)) E fate attenzione al caffè con sciroppi, lì ne mettono davvero tanto)))
Ma in generale, non preoccupatevi così tanto. Cercate solo di mangiare il più possibile vicino a come mangiate a casa. Ma questo non significa che dobbiate negarvi tutto. In America ci sono molte prelibatezze che dovreste provare. Perché dove, se non qui e ora, farlo? Vi pentirete dopo se non proverete tutte le prelibatezze americane))
Ma ci sono anche cose strane lì. Ad esempio, patatine al gusto di cappuccino. Per noi è stato uno shock))) Com'è possibile?))
Vi consiglio di informarvi sui negozi di alimentari all'ingrosso. Lì i prezzi sono molto più bassi e potete fare scorta per 2-3 settimane in anticipo. Ma ci sono anche molte tentazioni))) Ad esempio, un'intera cheesecake a soli 12$!!!))) Quando eravamo in quel negozio, abbiamo comprato molte, molte cose “utili”, ma abbiamo comprato anche il necessario)) Allego una foto per chiarezza)))
Cercate di mangiare lì quanta più frutta e verdura possibile!!!) Non sono molto costose lì)
In realtà, non preoccupatevi. Se siete molto preoccupati per la vostra figura, vi sarete già preparati prima della partenza e chiaramente non prenderete più di 2-3 kg. Godetevi il viaggio e non stressatevi)
P.S. Coccolatevi con prelibatezze periodicamente, questo vi tirerà su il morale quando sarete tristi:)




