Mangiare come siamo abituati (cucinando da soli) qui è costoso. Beh, costoso secondo gli standard bielorussi. È chiaro che confrontare i nostri prezzi dei prodotti con quelli americani è come confrontare gli stipendi. Per una persona che vive qui, è molto economico secondo gli standard locali. Noi siamo abituati a saziarci in mensa con 5 rubli (2,5 $).
Gli americani stessi non si nutrono di fast food (ah, questi stereotipi), ma mangiano piatti semplici tipo patate con pollo o pasta con carne macinata.
Il costo dipende anche dallo stato, poiché al prezzo finale viene aggiunta la tassa, e non è incluso nel prezzo come da noi. Ma non tutti i prodotti sono costosi, al contrario, ce ne sono alcuni che sono più economici dei nostri.
Ecco un esempio dei prezzi locali per i prodotti più popolari:
Latte – 1,99 $ per 1,5 l
Mela – 1,5 $ per 450 g
Uova – 3 $ per una dozzina
Yogurt – minimo 1,5 $
Banana – 69 centesimi l'una, ma il mango costa 65 centesimi
Pane – da 1,5 $
Acqua – 80 centesimi per 3 l
Salsicce – da 1 $ per 8 pezzi (c'è persino carne nella composizione)
Per quanto riguarda i caffè, in media, si spende circa 10 $ a persona; uno dei vantaggi sono le porzioni enormi, che bastano per due persone.
Cosa mangiamo noi?
Sfortunatamente, nella nostra stanza manca un fornello, quindi se vogliamo preparare qualcosa, lo facciamo nel microonde. Uno dei modi più economici e abbastanza sani di nutrirsi è il consumo di piatti pronti. Possono essere sia ravioli in scatola con salsa di pomodoro che una porzione completa. È sorprendente che prima di arrivare negli Stati Uniti non avessi mai guardato questo tipo di cibo, ma qui è un modo di mangiare abbastanza popolare. È interessante notare che la composizione di queste porzioni è abbastanza pulita, alcune spezie e additivi sono di origine puramente vegetale. Il costo di queste porzioni è di circa 1,5 $ l'una. E vi dico onestamente: è buono. Inoltre, un vantaggio a parte è la disponibilità di zuppe concentrate. Non immaginate quanto vorrei che ne vendessero di simili anche da noi! È semplicemente una zuppa molto concentrata che bisogna diluire con acqua e riscaldare: brodi di pollo con pollo e verdure – un amore particolare :)
Inoltre, grazie a queste condizioni, ho imparato a cucinare nel microonde. Frittata, ravioli, pollo, maccheroni con salsicce – sono presenti anche nella nostra dieta, anche se richiede più tempo rispetto al semplice riscaldamento di una porzione.
La nostra dieta abituale:
Colazione: Cereali/muesli con latte + caffè/tè con un panino
Pranzo: zuppa + porzione + verdure
Cena: Porzione + verdure + yogurt
Alla fine, la giornata costa circa 8 $ a persona.
A volte ci concediamo un enorme pollo alla griglia preso al negozio (5 $) e organizziamo una festa delle proteine.
E guardando la mia alimentazione, mi chiedo continuamente dove mangio meglio: a Minsk – con un pasto e riempiendo con qualsiasi schifezza, o qui con un'alimentazione stabile (!) di 3 pasti al giorno?

