Comer como estamos acostumados (cozinhando nós mesmos) é caro aqui. Bem, caro para os padrões bielorrussos. É claro que comparar nossos preços de produtos com os americanos é o mesmo que comparar salários. Para uma pessoa que vive aqui, é muito barato pelos padrões locais. Nós estamos acostumados a nos fartar na cantina por 5 rublos (2,5 $).
Os próprios americanos não se alimentam de fast-food (ah, esses estereótipos), mas comem pratos simples, tipo batatas com frango ou massa com carne moída.
O custo também depende do estado, já que o imposto é adicionado ao preço final, e não incluído no preço como no nosso país. Mas nem todos os produtos são caros, pelo contrário, há alguns que são mais baratos que os nossos.
Aqui está um exemplo de preços locais dos produtos mais populares:
Leite – 1,99 $ por 1,5 l
Maçã – 1,5 $ por 450 g
Ovos – 3 $ por uma dúzia
Iogurte – mínimo 1,5 $
Banana – 69 centavos a unidade, mas a manga custa 65 centavos
Pão – a partir de 1,5 $
Água – 80 centavos por 3 l
Salsichas – a partir de 1 $ por 8 unidades (até têm carne na composição)
Quanto aos cafés, em média, são cerca de 10 $ por pessoa; uma das vantagens são as porções enormes, que dão para duas pessoas.
O que nós comemos?
Infelizmente, no nosso quarto não há fogão, então se queremos preparar algo, fazemos no micro-ondas. Uma das formas mais baratas e bastante saudáveis de se alimentar é o consumo de pratos prontos. Podem ser tanto almôndegas em conserva com molho de tomate quanto uma porção completa. É surpreendente que, antes de chegar aos EUA, eu nunca tinha olhado para esse tipo de comida, mas aqui é uma forma de alimentação bastante popular. É interessante que a composição dessas porções é bastante limpa, alguns temperos e aditivos são de origem puramente vegetal. O custo dessas porções é de cerca de 1,5 $ cada. E eu digo honestamente: é gostoso. Também um ponto positivo à parte é a disponibilidade de sopas concentradas. Vocês não imaginam como eu queria que vendessem as mesmas no nosso país! É simplesmente uma sopa muito concentrada que precisa ser diluída com água e aquecida: caldos de galinha com frango e legumes – um amor especial :)
Além disso, graças a essas condições, aprendi a cozinhar no micro-ondas. Omelete, almôndegas, frango, macarrão com salsichas – também estão presentes na nossa dieta, embora leve mais tempo do que apenas aquecer uma porção.
Nossa dieta habitual:
Café da manhã: Cereais/muesli com leite + café/chá com um sanduíche
Almoço: sopa + porção + legumes
Jantar: Porção + legumes + iogurte
No final, o dia sai por cerca de 8 $ por pessoa.
Às vezes, compramos um frango enorme grelhado na loja (5 $) e fazemos uma festa de proteínas.
E olhando para a minha alimentação, pergunto-me o tempo todo onde me alimento melhor: em Minsk – com uma refeição e completando com qualquer porcaria, ou aqui com uma alimentação estável (!) de 3 vezes ao dia?

